Навигация
Главная
Публикации
 
Рекомендуем
Что такое жидкое стекло
Надувная индустрия
Термодревесина
Композитное топливо
Что такое электромобиль
Принцип инверсии
Швейная промышленность
Промышленный шум
Стекло вручную
Вакуумная упаковка
Увлажнитель воздуха
 
Калькулятор НДС онлайн: nds.com.ru

Главная  Публикации 


В Союзпетрострой вступила трехсотая компания!


— Лев Моисеевич, какие события произошли в последнее время в жизни Союза?


— В апреле 2001 года в ряды Союзпетростроя вступила трехсотая компания. За шесть лет существования нашей организации ее численность увеличилась в десять раз. Это говорит не только о важности самого начинания и правильности выбранного пути, но и о том, что роль Союза в жизни города возрастает с каждым днем. Целый ряд функций, которые прежде брало на себя государство, сегодня, в условиях рыночной экономики, делегируются бизнес-сообществу. Доказательством тому, в частности, принятие ЗакСом за основу разработанного нами законопроекта о «государственной поддержке Петербургом частных инвестиций в жилищное строительство». Окончательное утверждение этого акта повлечет за собой реанимацию другого, ранее замороженного закона о долгосрочном жилищном кредитовании граждан. Мы также ищем и находим точки соприкосновения между строителями и естественными монополиями, предпринимаем меры по совершенствованию нормативно-правовой базы в сфере недвижимости.


По нашей инициативе заработала обновленная программа «Общественное признание». Думаю, ее дальнейшее внедрение даст хороший стимул к развитию строительных компаний, заслуживающих высокой оценки коллег и клиентов.


Союзпетрострой продолжает также работать над созданием «островка доверия» и общества взаимного кредитования. Мы ратуем за прозрачность тендерных процедур и системы распределения «пятен». Пытаемся ввести в обиход участников строительного комплекса такое понятие как «Третейский суд». Наконец, одна из важных целей, стоящих перед нами — организация «Клуба руководителей».


Именно поэтому мы решили посвятить нашу традиционную конференцию обсуждению очерченных мной проблем. В конечном счете, их решение приведет к созданию действительно цивилизованных отношений в нашем секторе рынка Санкт-Петербурга. Конференция «Надежность, общественное признание и этика ведения бизнеса компаний инвестиционно-строительного комплекса», организованная Администрацией Санкт-Петербурга, правительством Ленинградской области, Общественным Советом нашего города и Союзпетростроем, пройдет 13—14 июня (подробнее см. «Петербургский строительный рынок», № 4, 2001).


— В апреле состоялся Совет Союза. Какие вопросы вы решали?


— Прежде всего, хочу напомнить, что мы обновили сам Совет. Думаю, новые люди привнесут живую энергию в нашу работу. Что касается прошедшего собрания, то на нем мы решали комплекс важных вопросов. К сожалению, приходится констатировать, что из-за чрезвычайной занятости некоторых членов Союза тормозится работа в секциях. А это совершенно недопустимо. Поэтому на Совете мы заменили ряд руководителей секций. Также нами обсуждались проблемы июньской конференции. Наконец, мы приняли в свои ряды новых членов Союза.


— Какие акции запланированы Союзом на май?


— В марте этого года Союзпетрострой подписал договор о сотрудничестве с Ассоциацией строителей Франции. В свете этого соглашения 15 мая в Петербурге


(в гостинице «Астория») состоится встреча с французскими бизнесменами, желающими развивать строительный бизнес с российскими компаниями.


На 31 мая мы намечаем важную встречу членов Союза с руководством Балтийского банка. На ней будут обсуждаться актуальные финансовые вопросы, волнующие участников строительного комплекса.


В ближайшее время мы официально оформим создание новой компании «Стройлизинг». Ее учредителями выступают такие организации, как «Союзавто», Союзпетрострой, Балтийский банк и Балтонэксим банк.


И, конечно, Союзу предстоит и далее вести важную работу по отстаиванию нашего законопроекта, о котором я уже говорил. К сожалению, некоторые силы в ЗакСе считают будущий закон лоббист-ским и не принимают во внимание его социальной значимости.


— В апреле в нашем городе прошла крупная международная строительная выставка ИНТЕРСТРОЙЭКСПО. Как вы оцениваете ее результаты?


— В своем интервью одной из петербургских газет я сказал, что ни одна выставка не может решить проблем инвестиционно-строительного комплекса по определению (к сожалению, мои слова были истолкованы неверно). Однако в целом ИНТЕРСТРОЙЭКСПО выполнила стоящую перед ней задачу — представление товаров и услуг, новых технологий, ознакомление с ними специалистов и горожан.


Вынужден констатировать, что по целому ряду причин не удался международный форум, о котором так много говорилось.


К сожалению, в рамках выставки не состоялось и выездное заседание Госстроя.


Однако я вполне удовлетворен конференцией по строительным материалам. Также могу высоко оценить работу коллективного стенда Союзпетростроя.


Особенно полезным, на мой взгляд, был «круглый стол» с участием депутатов Государственной Думы и руководителей Петербурга. На нем обсуждались актуальные вопросы законотворчества в инвестиционно-строительной сфере, пути взаимодействия с естественными монополиями и проблемы лицензирования строительной деятельности.


— Как вы относитесь к проблемам лицензирования, с которыми сегодня сталкиваются петербургские строители?


— Я считаю, что Санкт-Петербург занимает особое место среди субъектов Российской Федерации. И с этим нельзя не считаться. Однако создается впечатление, что не все это понимают. Процесс лицензирования наших компаний запутан. В то время как в Петербурге в Лицензионном центре работают 22 опытных, высококвалифицированных специалиста, фирмы нашего города вынуждены в Москве получать разрешение на право заниматься строительной деятельностью. Думаю, такая схема не способствует развитию этой отрасли.


Пользуясь случаем, редакция «ПСР» поздравляет директора Союзпетростроя доктора экономических наук Льва Моисеевича Каплана с присвоением ему ученого звания «Почетный академик РАН».


Извещаем читателей о том, что конференция «Надежность, общественное признание и этика ведения бизнеса компаниями инвестиционно-строительного комплекса» состоится 13—14 июня 2001 года (а не 6—7 июня, как сообщалось ранее).

 

СИСТЕМЫ «ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО ЗДАНИЯ» ДЛЯ ТОРГОВО-РАЗВЛЕКАТЕЛЬ­НЫХ КОМПЛЕКСОВ. CONTENTS. Каков мастер, такова и работа. Поздравления с Днем Строителя. Из губернатора в вице-премьеры. Комментарий к ситуации с ИТК. Тендерный конкурс должен быть именно конкурсом.


Главная  Публикации 

Яндекс.Метрика
Copyright © 2006 - 2024 All Rights Reserved