Навигация
Главная
Публикации
 
Рекомендуем
Что такое жидкое стекло
Надувная индустрия
Термодревесина
Композитное топливо
Что такое электромобиль
Принцип инверсии
Швейная промышленность
Промышленный шум
Стекло вручную
Вакуумная упаковка
Увлажнитель воздуха
 
Калькулятор НДС онлайн: nds.com.ru

Главная  Публикации 


ВОЗОБНОВЛЯЕМЫЕ ИСТОЧНИКИ ЭНЕРГИИ: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ


- Павел Павлович, о перспективах малой энергетики сказано немало, поэтому наш вопрос: каковы проблемы развития возобновляемых источников энергии?


- Одна из важнейших проблем, которую необходимо решить уже в ближайшие годы (мы готовим соответствующий законопроект), - отработать процедуру подключения независимых генерирующих источников к сетям РАО "ЕЭС России" и местных сетевых компаний. Однако независимый производитель не имеет стимулов к установке энергетического оборудования, потому что местные сетевые компании не готовы принять электроэнергию или принимают ее по минимальным ценам, что не окупает вложений.


Энергия ветра, солнца, малой ГЭС вырабатывается и потребляется с разной интенсивностью, поэтому генерирующий объект в состоянии выдавать излишек в местные сети, а в случае его остановки потребитель должен получать питание извне. Проблема касается не только возобновляемых источников, она распространена и в промышленном комплексе - например, если установить противодавленческую турбину в паровой котельной, на которой стравливающее давление пара с шести до двух атмосфер, то можно вырабатывать значительное количество электроэнергии практически без расхода топлива. И здесь снова возникают проблемы подключения к сетям АО " Энерго" и по какой цене оно будет эту энергию покупать.


- Получается, что отсутствуют рыночные механизмы недискриминационного доступа независимых производителей электроэнергии к электросетям - ведь это один из краеугольных камней предстоящей реформы РАО "ЕЭС России"?


- Да, процесс либерализации энергетического рынка сопровождается большими трудностями. Но даже в том случае, когда регион является энергодефицитным, договориться о цене на электроэнергию независимого производителя очень трудно. Нужно обратиться к опыту стран Запада. Сетевая организация не должна извлекать прибыль, и при таком условии она становится безразлична к "играм" на рынке. В Европе владельцами сетей и сбытовых организаций выступает "комьюнити" - местная ячейка самоуправления. Приведу в пример Данию, Германию, Скандинавские страны: муниципалитет выделяет средства на строительство "ветряка", а местная сетевая организация строит линию. В контракте оговорено, по какой цене продается энергия, как создается эксплуатирующее предприятие. За 6-8 лет расходы на оборудование оправданы, затем появляется прибыль: все знают, что это надежнее сберегательного банка.


- Поможет ли создание альтернативных сбытовых организаций со своими сетями? Или требуется создать систему "морэмов" - местных оптовых рынков электроэнергии и мощности - в альтернативу "форэму" - федеральному оптовому рынку?


- Никто не пытается строить альтернативных линий, так как это абсурдно и очень дорого. Таким образом, решение вопроса - сделать так, чтобы сетевая организация была собственностью муниципальной. Что касается МОРЭМов, то, вероятно, это выход, и хозяином этого рынка должен выступать местный сетевой оператор. Или, по крайней мере, должен быть налажен строгий законодательный контроль за недискриминационным доступом производителей к сетям. Ведь в результате создания ФОРЭМа у нас возникла еще одна монополия: электростанция находится на территории субъекта Федерации, вырабатывает недорогую энергию; регион несет экологическую нагрузку. Но купить электроэнергию по льготным ценам регион не может: станция обязана вести поставки на ФОРЭМ, которые существенно увеличивают добавляемую стоимость.


- Одно из динамично развивающихся направлений возобновляемых источников энергии - малая гидроэнергетика. С чем это связано?


- На мой взгляд, это направление, наиболее подготовленное и технологически, и экономически: электроэнергия от малых ТЭЦ - самая дешевая. Сейчас имеется порядка восьми активно работающих компаний, которые разрабатывают и выпускают соответствующее оборудование. Первенство держит МНПО "Инсэт" - компания лидирует и по техническим решениям, и по объемам реализации.


Безусловно, как и с любым возобнавляемым источником энергии, у малых ГЭС есть некоторые противоречия - объективные и субъективные. Раньше основное препятствие для развития малых ГЭС состояло в том, что при строительстве все решения, оправданные для больших ГЭС, переносились на малые станции. В результате удельная стоимость малой ГЭС оказывалась очень высокой: $2,5-3 тыс. за кВт установленной мощности. Но сейчас разработчиками малых ГЭС предпринят ряд усилий по снижению стоимости станций. Ведь если в крупных ГЭС ставка делалась на максимальное использование воды, то в малых ГЭС задача иная - получить нужное количество энергии, сократив затраты на строительство. Благодаря такому подходу можно радикально упростить всю технологическую схему. Так, революционное решение специалистов "Инсэт" - отказ от дорогостоящего направляющего аппарата, предназначенного для регулирования мощности станции. Найдено решение, позволяющее поддерживать частоту с помощью балластного сопротивления - проволочного типа, водяных реостатов. Также цена объекта существенно снижается благодаря высокой степени заводской готовности энергетической машины - монтаж не требует сложных технологических операций.


Другая субъективная причина, затрудняющая развитие малой гидроэнергетики, устаревшие представления об экологических последствиях, связанных с ГЭС. Для крупных станций, как правило, требуются водохранилища (а это затопления, существенные изменения гидрологии незатопленных участков). Что касается малых станций, то проблемы с подтоплениями отсутствуют - плотина делается переливная либо с небольшим водохранилищем. Этот подход позволяет исключить экологические издержки, свойственные для больших ГЭС.


Есть объективная причина, препятствующая распространению малых ГЭС. Это замерзание малых рек. В результате станция не обеспечивает постоянного энергоснабжения и требует наличия резервного источника (тот же дизель). Однако имеются практические наработки, которые, будем надеяться, позволят избежать проблем с промерзанием. Так, при строительстве малой ГЭС Кызыл-Хая в Тыве было обнаружено, что во время перемерзания реки основная вода идет в грунте - подрусловом потоке. Было проработано решение с ряжевой конструкцией, которая позволяет отправить этот поток на гидростанцию. Надеемся, что в эту зиму мы проведем промышленные испытания и увидим, насколько такая схема работает. Но даже если будет реализовано 10-20% установленной мощности ГЭС, то это уже станет победой, и перемерзание не окажется фатальным препятствием для малых ГЭС на Дальнем Востоке, на Камчатке. Ведется поиск и других решений, позволяющих преодолеть промерзание. Так, в горном районе, где река вытекает прямо из скалы, был сделан достаточно глубокий водоем, играющий роль резервуара - вода остается в нем ниже уровня промерзания.


Если говорить о проблемах нерешенных, то в настоящее время у нас отсутствуют российские образцы так называемых погружных микроГЭС. Им вообще не нужны плотины, а требуется только постоянный поток воды.Мощность такого устройства невелика - до 5-10 кВт/ч. Они нужны деревням, расположенным по берегам рек. Не созданы и наплавные микроГЭС, которые монтируются на понтоне и также обходятся без плотины. Данные направления ждут своих инвесторов и разработчиков.


- В ходе недавно прошедшей встречи сотрудников редакции с руководством Карелии руководитель республиканского Министерства экономики и развития подчеркнул роль малых ГЭС в аспекте развития малого предпринимательства - фермерства, малого производства - отдаленных районов. Вы согласны с этой точкой зрения?


- Не только согласен, но являюсь инициатором закона о поддержке возобновляемых источников энергии. Мы предлагаем ввести положение о льготном кредитовании оборудования в объеме, по крайней мере, не менее 20% ставки рефинансирования ЦБ. Необходима отсрочка платежа НДС. В соглашении о кредите должны быть оговорены гарантии о том, как будет использоваться энергия, заключен контракт по поставке излишков в сети. Необходимы меры по стимулированию этого направления. Все это позволит индивидуальным предпринимателям и кооперативам участовать в строительстве энергоисточников, получая независимость от электроснабжающей организации.


- Павел Павлович, каково в настоящее время положение с проектным и технологическим обеспечением развития малых энергоисточников?


- Что касается гидроэнергетики, то существует проблема следующего характера. Действующие проектные организации заинтересованы в том, чтобы стоимость электростанции была как можно более высокой: на разработку рабочей документации, сопровождение строительства выделяется до 10% стоимости объекта. Отсюда их незаинтересованность в разработке недорогих проектов. На мой взгляд, доля проектных работ для объекта малой ГЭС не должна превышать 5%. Пожалуй, определенный потенциал в части, касающейся малых ГЭС, сохранился в "Ленгидропроекте". В сегменте малых ГЭС набирают силу проектные группы компаний-производителей. Лидирует в технологиях "Инсэт"; интересные проектные работы имеются у компании "МАГИ", ведущей строительство на Камчатке и Курилах. В области биоэнергетических ресурсов активно работает московский НИИЭСХ, имеющий собственную производственную площадку. Что касается ветроэнергетики, то замечательные проектные решения в последнее время были найдены институтом "Печорпроект" - я имею в виду ветровую электростанцию в зоне вечной мерзлоты, где огромные башни "ветряков" были установлены на сваях. В настоящее время специалисты "Печорпроекта" занимаются аналогичным проектом на Чукотке, и можно говорить о том, что в России появилась сильная проектная организация по ветроэнергетике.

 

CONTENTS. Каков мастер, такова и работа. Поздравления с Днем Строителя. Из губернатора в вице-премьеры. Комментарий к ситуации с ИТК. Тендерный конкурс должен быть именно конкурсом. Старая Ладога — история продолжается.


Главная  Публикации 

Яндекс.Метрика
Copyright © 2006 - 2024 All Rights Reserved