Навигация
Главная
Публикации
 
Рекомендуем
Что такое жидкое стекло
Надувная индустрия
Термодревесина
Композитное топливо
Что такое электромобиль
Принцип инверсии
Швейная промышленность
Промышленный шум
Стекло вручную
Вакуумная упаковка
Увлажнитель воздуха
 
Калькулятор НДС онлайн: nds.com.ru

Главная  Публикации 


ЗАО "Авиадвигатель". Земной путь покорителя небес. Пермские газотурбинные технологии


В начале 90-х гг. ОАО "Авиадвигатель" приступило к адаптации своих технологий к соответствующему наземному применению. В марте 1992 г. предприятие заключило с компанией "Газпром" первый договор, в рамках которого была разработана газотурбинная установка (ГТУ) мощностью 12 МВт. К настоящему моменту ОАО "Авиадвигатель" в рамках программы "Урал-Газпром" разработал уже 5 типов ГТУ, которые серийно выпускает ОАО "Пермский моторный завод". Это газотурбинные установки мощностью 2,5; 4; 10; 12 и 16 МВт.


Практика первых лет эксплуатации пермских ГТУ в ОАО "Газпром" подтвердила их эффективность и надежность. В настоящее время они уже являются основным приводом на магистральных газопроводах, следствием чего стало размещение крупных заказов на уральскую продукцию со стороны "Газпрома". В соответствии с новой программой сотрудничества "Урал-Газпром-2", вступившей в силу в мае 1999 г., ОАО "Газпром" и конструкторским бюро ОАО "Авиадвигатель" ведется совместная разработка еще четырех типов ГТУ.


Одним из примеров решения вопросов электро- и теплоснабжения является строительство ГТУ-ТЭЦ на основе спроектированной и изготовленной ОАО "Авиадвигатель" ГТЭС "Урал-4000" в поселке Большеустьикинское республики Башкортостан. ГТУ-ТЭЦ позволила обеспечить электричеством и теплом поселок в 7-8 тысяч человек. В данный момент идет монтаж еще двух ГТЭС серии "Урал-4000" в поселке Агидель Башкортостана.


В настоящее время осуществляется поставка ГТУ-10П, применяемых для закачки газа в подземные хранилища газа (ПХГ), изготовлен и проходит испытания головной образец ГТУ-25П мощностью 25 МВт для предприятия "Пермтрансгаз".


В числе крупнейших энергетических проектов, применяющих пермские ГТУ - первая в России газотурбинная электростанция (ГТЭС), использующая в качестве топлива попутный нефтяной газ (ПНГ), введенная в строй в ОАО "Сургутнефтегаз" осенью 2001г. Шесть блоков Конитлорской ГТЭС общей мощностью 24 МВт выработали к маю 2002 г. уже 70 млн. кВт.ч электроэнергии. Учитывая положительный опыт эксплуатации, высокие технико-экономические характеристики ГТЭС, ее экологическую чистоту, "Сургутнефтегаз" планирует построить на удаленных месторождениях еще пять электростанций с применением газотурбинных установок ГТУ-12П общей мощностью 156 МВт.


Соответствие характеристик пермской продукции требованиям мирового уровня подтверждено победами в нескольких международных тендерах. Пермские газоперекачивающие агрегаты с ГТУ-12П и ГТУ-16П выбраны "Газпромом" для работы на компрессорных станциях строящегося магистрального газопровода из России в Турцию "Голубой поток" и газопровода "Ямал-Европа". Газотурбинные электростанции пермского производства успешно применяются такими предприятиями, как "Тюментрансгаз", "Сургутнефтегаз", "Башкирэнерго", "Севергазпром", "Ямбурггазодобыча", "Сибур", "Юкос" и др.


Высокие эксплуатационные качества и показатели эффективности газовых турбин гарантируют производство на их базе самого современного энергосберегающего оборудования, применяемого во многих технологических циклах предприятий нефтедобычи, переработки и транспортировки углеводородного сырья.


В ЧИСЛЕ ОСНОВНЫХ ДОСТОИНСТВ ПЕРМСКИХ ГАЗОТУРБИННЫХ УСТАНОВОК:


o надежность (коэффициент го-товности 0,98...0,99; коэффициент надежности пусков 0,93…0,97; нара-ботка на отказ не менее 4500 часов);


o топливная эффективность (КПД достигает 88% при совместном производстве электроэнергии и тепла);


o низкие уровни шума и выбросов Nox, соответствующие международным нормам;


o низкие удельная стоимость и стоимость техобслуживания;


o большой ресурс (25000-35000 часов до капремонта).


ОАО "АВИАДВИГАТЕЛЬ" 614990 г. Пермь, Комсомольский пр., д. 93, Тел .: (3422) 40-81-92, Факс: (3422) 45-97-77

 

Каков мастер, такова и работа. Поздравления с Днем Строителя. Из губернатора в вице-премьеры. Комментарий к ситуации с ИТК. Тендерный конкурс должен быть именно конкурсом. Старая Ладога — история продолжается. Пенобетон: качественнее, удобнее, надежнее.


Главная  Публикации 

Яндекс.Метрика
Copyright © 2006 - 2024 All Rights Reserved