Навигация
Главная
Публикации
 
Рекомендуем
Что такое жидкое стекло
Надувная индустрия
Термодревесина
Композитное топливо
Что такое электромобиль
Принцип инверсии
Швейная промышленность
Промышленный шум
Стекло вручную
Вакуумная упаковка
Увлажнитель воздуха
 
Калькулятор НДС онлайн: nds.com.ru

Главная  Публикации 


КТО ЗАЩИТИТ "ЗАЩИЩЕННЫЙ ГРУНТ"?


Если проблема тепличного хозяйства не будет решена цивилизованно, ее придется решать так.


ТЕПЛИЦЫ ВСЕЙ СТРАНЫ, СОЕДИНЯЙТЕСЬ


В строительство теплиц были в свое время вложены большие объемы государственных средств, благодаря чему в стране оказалось налажено стабильное производство ранних овощей. Многие тепличные предприятия в настоящее время работают на мировом уровне.


Однако с 1990 г. по настоящее время выбыло из оборота 280 га теплиц, и в настоящее время площадь защищенного грунта составляет 1700 га. Объем производства не снизился лишь благодаря внедрению новых технологий в защищенном грунте.


В 1994 г. стала очевидной необходимость создания упорядоченных рыночных связей в отрасли теплицестроения России. Для поддержки отечественного тепличного сектора была создана Ассоциация "Теплицы России", которая в настоящее время объединяет в своих рядах 144 предприятий и организаций, связанных с развитием закрытого грунта. Это 2300 га теплиц, производящих ежегодно до 600 тыс. т овощей, что составляет 20% зимней потребности россиян в свежих овощах, соответствующих медицинским стандартам. Ассоциация предпринимает ряд мер по недопущению развала тепличных предприятий. Это коллективные обращения руководителей и специалистов ведущих предприятий отрасли к Президенту РФ В.В. Путину, Председателю Правительства РФ М. М. Касьянову, депутатам Госдумы; защита внутреннего рынка от поставок по демпинговым ценам; информационное обеспечение.


ПРОБЛЕМА 1: ЭНЕРГЕТИКА


В условиях холодного климата и недостаточной продолжительности светового дня, свойственных большинству российских регионов, тепличное производство нуждается в задействовании дополнительной подсветки и поддержания оптимального температурного режима. Энергозатраты составляют до 70% цены на зимние овощи, поэтому отрасль оказывается особенно чувствительна к колебаниям цен на энергоносители, а также электроэнергию. Положительный эффект от государственной поддержки отрасли оказался в значительной мере размыт принятым в 2002 г. решением, согласно которому тепличное хозяйство было приравнено к индустриальному. Теплицы утратили льготы, положенные сельхозпредприятиям. Это привело к фактическому резкому повышению тарифов на энергоносители на 30-40%.


Кроме того, последние 10 лет в тепличных хозяйствах практически не ведется капитальное строительство, тогда как при внедрении новых технологий реконструкция необходима.


ПРОБЛЕМА 2: ТЕХНИЧЕСКОЕ ПЕРЕВООРУЖЕНИЕ


Растениеводство в условиях теплиц носит неизбежно интенсивный характер. Технологии производства, в этих условиях, основаны на требованиях предельно максимальной рентабельности каждого квадратного метра площади. Старое оборудование полностью требует замены как безнадежно устаревшее (новые технологии экономят до 70% тепла, при этом обеспечивают в 2-3 раза более высокую урожайность). Техническое перевооружение отрасли позволяет радикально повысить урожайность.


Однако внедрение в отрасль теплиц нового поколения, обеспечивающих высокий уровень энергосбережения и интенсификации продукционного процесса, затрудняется интервенцией на тепличный рынок России западных фирм. Система дилеров и дистрибьюторов, с агрессивной рекламой и замалчиванием существенных деталей, быстро покоряет необъятные пространства нашей страны. Имеют место случаи поставки оборудования, не отвечающего технологическим особенностям тепличного производства в условиях России. В настоящий момент из-за вакуума отечественных рыночных отношений в области инженерного и энергетического обеспечения тепличного производства спонтанно возникли западные рынки на отдельных тепличных комбинатах России. Это, безусловно, свидетельствует о прогрессе, однако одновременно является тормозом отечественного теплицестроения, потому что речь идет о неконтролируемой экспансии рынка. В результате отечественному производителю, инженерии и технологиям нового поколения не дадут встать на ноги. В лучшем случае в России может появиться "желтая" сборка систем, не являющихся на данный момент оптимальными с точки зрения технических решений.


Для ускорения реализации и внедрения прорывных отечественных технологий в отрасль теплицестроения России решением Совета Ассоциации "Теплицы России" в 1995 г. утвержден Российский оптовый инженерно-технологический рынок отрасли теплицестроения, в состав которого входит Головной региональный оптовый инженерно-технологический рынок отрасли теплицестроения России. Рынок размещается в институте "Гипронисельпром" в г. Орле. Под эгидой Ассоциации "Теплицы России" разработаны мероприятия по обеспечению внедрения в отрасль новых видов энергосберегающих, интенсивных, экологически чистых, безотходных технологий выращивания овощной продукции, инженерных систем, ограждающих конструкций путем создания в стране соответствующего механизма быстрой рекламы и реализации отечественных интенсивных технологий, инженерных систем и ограждающих конструкций - оптового рынка, который в перспективе должен обеспечить реализацию намеченных федеральных программ. Также в задачу инженерно-технологического рынка и учебного центра входят разработка проектно-сметной документации, технологий инженерных систем, оборудования и строительных конструкций, размещение заказов на заводах-изготовителях, изготовление и поставка оборудования и конструкций на строительную площадку, монтаж и сдача объекта заказчику "под ключ". Учебный центр ведет подготовку и переподготовку специалистов всех звеньев отрасли защищенного грунта.


Другая проблема технического перевооружения отрасли состоит в том, что современное оборудование для тепличного хозяйства, производимое на отечественных предприятиях, остается недоступным большинству тепличных хозяйств.В этой связи необходима отработка действенных финансовых механизмов, позволяющих тепличным хозяйствам приобретать оборудование и конструкции с использованием механизмов лизинга или на условиях льготных кредитов - в противном случае недостаток оборотных средств у тепличников не позволит создать рынок сбыта.


ПРОБЛЕМА 3: СОМНИТЕЛЬНОЕ "ДОБРО" С ТАМОЖНИ


Как правило, российская тепличная продукция по качеству лучше зарубежной. Овощи выращиваются на естественных грунтах и поэтому содержат все необходимые микроэлементы. За рубежом овощи защищают от болезней и вредителей с помощью ядохимикатов, тогда как у нас используются средства биологической защиты более предпочтительные с точки зрения экологии. Неудивительно, что имеются случаи поставки контрафактной продукции, когда овощи зарубежного производства реализовывались в упаковке с реквизитами российских тепличных хозяйств.


Однако импортная сельхозпродукция, в избытке поставляющаяся на рынок в "несезонное время", зачастую находит сбыт по более низким ценам, чем те, которые позволяют развиваться отечественным тепличным комбинатам. Это связано с рядом факторов: в развитых северных странах сельскохозяйственное производство пользуется развитой государственной поддержкой, а в южных странах теплый климат экономит электричество и газ - поэтому овощи недороги. Зачастую в Россию поступают излишки сельскохозяйственного производства, ненашедшие сбыта на рынках.


С учетом этих факторов необходимо отработать меры по эффективному таможенному регулированию поступлений в Россию продуктов, являющихся прямыми конкурентами продукции тепличных комбинатов. Таможенные ограничения в виде квот и дополнительных налогов должны вводиться как минимум в сезон сбыта тепличной продукции, то есть в течение 2-3 месяцев в год. Несмотря на кажущуюся "нерыночность" таможенного регулирования, эта мера является оправданной с точки зрения ее благотворного влияния на экономику тепличного хозяйства. Следует отметить, что зарубежные партнеры России незамедлительно прибегают к мерам по защите внутренних рынков, чему мы были свидетелями в ноябре этого года, когда в странах Евросоюза активизировалась борьба за квоты на закупку зерновых.


ПЕРСПЕКТИВЫ: ПЕЧАЛЬНЫЕ ИЛИ СВЕТЛЫЕ?


В результате действия перечисленных отрицательных факторов нельзя не беспокоиться за отрасль, создаваемую в течение десятителий. Энерготарифная политика, отсутствие эффективных мер по поддержке технического перевооружения, нерешенность таможенных вопросов приводят к резкому снижению экономики производства и закрытию тепличных предприятий, где работают более 100 тыс. человек.


Налаженное промышленное производство витаминной овощной продукции может прекратить свое существование, в результате чего будут потеряны десятки тысяч рабочих мест, сократятся поступления в бюджеты, возрастет нагрузка на социальную сферу, произойдет утрата позиций отечественных производителей на рынке высококачественной сельскохозяйственной продукции. Все это может нанести государству непоправимый ущерб, и для предотвращения неизбежного кризиса в тепличном хозяйстве необходимо:


o сохранить льготный тарифный режим для тепличных предприятий на энергоносители на уровне прошлого года;


o обеспечить развитие лизинговых схем и приемлемых условий кредитования технического перевооружения;


o принять меры по эффективному тарифному регулированию для предотвращения поставок сельхозпродукции по демпинговым ценам.

 

Вице-губернатор Ленобласти А. Брахно: «Без строительства ничего бы не получилось…». Опалубочные системы в строительстве. Прогноз социально-экономического развития. Пессимистический и оптимистический. Теннисный турнир на Кубок строителя набирает обороты. Успехи предъюбилейного года «ТЕКС».


Главная  Публикации 

Яндекс.Метрика
Copyright © 2006 - 2024 All Rights Reserved